
Wichtige Erkenntnisse
- Montevideo hält 70,55 % der 150.909 aktiven Mietverträge Uruguays, und neue Verträge kosten durchschnittlich 24.654 Pesos gegenüber 23.842 Pesos im Bestand – ein Aufschlag von 812 Pesos bzw. 3,4 %.
- Die Wohnungsmieten in Ciudad de la Costa stiegen von Juni 2021 bis Juni 2026 um 138,7 % auf 37.000 Pesos und liegen damit über den örtlichen Hausmieten von 28.000 Pesos monatlich.
- 63 % der Mietanfragen in Montevideo konzentrieren sich auf nur 30 % der Angebote, während INGAR die mittlere Bruttorendite für angebotene Wohnungen in der Hauptstadt auf 6,4 % schätzt.
Inhaltsverzeichnis
Mieten steigen leicht, während die Zahl der registrierten Mietverträge sinkt
Die durchschnittlichen Monatsmieten in Uruguay erreichten im August 22.413 Pesos, ein Anstieg von 0,61 % gegenüber Juli, während die Zahl der aktiven Verträge im offiziellen Index um 1,33 % auf 150.909 zurückging. Die Veröffentlichung, über die zuerst Ámbito berichtete, stammt aus den Immobilienaktivitätsindikatoren des Nationalen Statistikinstituts, die auf Aufzeichnungen von fünf Versicherern basieren.
Für einen internationalen Investor ist diese Kombination aus steigender Durchschnittsmiete und schrumpfendem Vertragsvolumen die zentrale Spannung. Sie deutet darauf hin, dass der Preisdruck nicht mit einer breiten Ausweitung des formellen Mietbestands einhergeht.
Vertragsdaten versus Angebotspreissignale
Montevideos Dominanz bleibt das konzentrierteste strukturelle Merkmal. Die Hauptstadt hält 70,55 % aller aktiven Verträge, gefolgt mit großem Abstand von Canelones mit 11,63 %. Maldonado mit 4,30 %, Colonia mit 2,73 %, Paysandú mit 1,98 % und San José mit 1,91 % vervollständigen die sechs führenden Departamentos, die zusammen 93,10 % des gemessenen nationalen Bestands ausmachen.
Innerhalb von Montevideo wurden neue Mietverträge höher bepreist als bestehende. Neue Verträge kosteten im August durchschnittlich 24.654 Pesos, verglichen mit 23.842 Pesos für aktive Verträge – eine Differenz von 812 Pesos oder etwa 3,4 % der durchschnittlichen aktiven Miete. Die Stichprobe der Hauptstadt umfasste 2.453 neue und 106.461 bestehende Verträge.
Laut Ámbito war die monatliche Bewegung nicht im ganzen Land einheitlich. Maldonado verzeichnete den stärksten Mietanstieg unter den vertretenen Departamentos, während Paysandú eine mildere positive Veränderung zeigte. National ging die Vertragszahl nach einer Juli-Expansion zurück, mit Unterschieden zwischen den wichtigsten Departamentos.
Die Angebotsdaten erzählen eine andere Geschichte. Inmuebles Data, eine Zusammenarbeit zwischen El País und Gallito Luis, verzeichnet eine durchschnittliche angebotene Montevideo-Miete von 36.550 Pesos im August, ein Plus von 0,7 % monatlich, aber ein Minus von 3,91 % im Jahresvergleich. Dieser jährliche Rückgang ist der entscheidende Kontrast, da das Institut noch keine Jahresvergleichsberechnung für seinen Vertragsindex veröffentlicht hat.
Die angebotsseitigen Wohnungsmieten in Montevideo zeigen ebenfalls eine extreme interne Spanne. Durchschnittliche Studiomieten liegen bei 23.329 Pesos, während Einheiten mit vier Schlafzimmern 102.676 Pesos erreichen. Premium-Viertel wie Carrasco und Golf verlangen 78.485 bzw. 77.038 Pesos, während günstigere Gegenden wie Maroñas und Colón 16.457 bzw. 17.518 Pesos registrieren.
Die Verkaufsdynamik ist ähnlich gemischt. Dieselbe angebotsseitige Reihe beziffert den durchschnittlichen Immobilienverkaufspreis in Montevideo auf 203.269 US-Dollar, ein Minus von 1,25 % monatlich im August, aber ein Plus von 0,18 % im Jahresvergleich. Die Preise pro Quadratmeter reichen von 4.599 US-Dollar in Carrasco bis 1.089 US-Dollar in Colón.
Einschätzung von Team Haverkate: Wo Angebot und Nachfrage bei Mieten tatsächlich auseinanderlaufen
Team Haverkate interpretiert die August-Veröffentlichung als Signal für eine selektive Verknappung und nicht für eine breite nationale Neubepreisung. Der Aufschlag für neue Montevideo-Mietverträge, gepaart mit angebotsseitigen Mieten, die unter dem Vorjahresniveau liegen, zeigt, dass Vermieter marginale Einheiten neu bepreisen, aber noch keine volle Preissetzungsmacht über den gesamten Bestand haben.
Diese Spannung verschärft sich, wenn die Nachfrage dem verfügbaren Angebot gegenübergestellt wird. Der Immobilienbericht von Mercado Libre für das erste Halbjahr 2026, veröffentlicht vom Montevideo Portal, zeigt, dass in Montevideo 63 % der Mietanfragen auf nur 30 % der Angebote entfallen. In Ciudad de la Costa konkurrieren 60 % der Mietnachfrage um nur 23 % des beworbenen Inventars.
Ciudad de la Costa ist der deutlichste Ausreißer. Die durchschnittlichen Wohnungsmieten stiegen dort von 15.500 Pesos im Juni 2021 auf 37.000 Pesos im Juni 2026, ein Anstieg von 138,7 %. Die Wohnungsmieten in Montevideo kletterten im gleichen Zeitraum von 20.000 auf 28.500 Pesos oder 42,5 %. Das Verhältnis hat sich umgekehrt: Wohnungen in Ciudad de la Costa kosten jetzt im Durchschnitt mehr als Häuser im selben Korridor, nämlich 37.000 gegenüber 28.000 Pesos monatlich.
Die Bruttorenditen bleiben für Mietinvestoren greifbar. Der INGAR-Index für August bezifferte die mittlere Jahresrendite für angebotene Montevideo-Wohnungen auf 6,4 %, ein Niveau, das einkommensorientierte Käufe unterstützt, wenn der Einstiegspreis es zulässt. In Punta del Este beschreibt BAE Negocios übliche Investitionssummen zwischen 200.000 und 400.000 US-Dollar mit geschätzten Gesamtrenditen von etwa 5 % bis 6 %, abhängig von Lage, Ausstattung, Verwaltung und saisonaler Belegung.
Maldonados Bevölkerungswachstum von 23,7 % zwischen 2011 und 2023 – das schnellste aller Departamentos – erklärt teilweise die stärkere Mietbewegung im August und die saisonale Investitionslogik rund um Punta del Este. Auch der strukturelle Angebotskontext ist wichtig: Mehr als 25.000 Deklarationen haben sich bis 2025 unter dem vivienda-promovida-Regime angesammelt, und die Ausweitung 2026 auf Canelones, Paysandú und Salto verschiebt allmählich, wo neue Mietprodukte mit dem Altbestand konkurrieren. Die Nachfrage argentinischer Käufer bleibt präsent, hat sich aber gereift: Investoren filtern jetzt sorgfältiger nach Immobilientyp und Rendite, statt breit zu kaufen.
Team Haverkate unterhält ausgezeichnete Beziehungen zu lokalen Steuer- und Rechtsexperten, die Erfahrung mit der Strukturierung von Mietimmobilienkäufen haben; Investoren, die Renditeobjekte prüfen, sollten die Firma direkt kontaktieren, um eine Einführung zu erhalten.
Von Montevideos Mietdaten zu Uruguays breiterem Investment-Mosaik
Die August-Mietveröffentlichung bestätigt, dass Uruguays Wohnimmobilienmarkt als Ansammlung von Mikrokorridoren mit unterschiedlichem Angebots-, Preis- und Renditeverhalten funktioniert. Der offizielle Index zeigt einen moderaten nationalen Mietanstieg und einen Rückgang der aktiven Verträge, während angebotsseitige Zahlen auf eine jährliche Anpassung in Montevideo und eine starke strukturelle Neubepreisung entlang der metropolitanen Küste hindeuten.
Dual Agency bleibt eines der am meisten unterschätzten Risiken für ausländische Käufer in Uruguay. Bei dieser Konstellation vertritt ein einziger Makler sowohl Käufer als auch Verkäufer, was die treuhänderische Verantwortung verwässern und Druck erzeugen kann, den Abschluss zu forcieren, statt den Kunden zu schützen. Die praktischen Folgen können überhöhte Bewertungen, versteckte Immobilienlasten oder eine Verhandlung sein, die zugunsten der Partei mit überlegenen lokalen Informationen kippt. Internationale Investoren sollten daher bei jedem Kauf eine unabhängige Vertretung verlangen.
Team Haverkate arbeitet mit internationalen Käufern und Investoren zusammen, um diese lokalen Dynamiken mit unabhängiger Vertretung und Vor-Ort-Informationen zu navigieren. Von Montevideos Mietspannen über die Neubepreisung in Ciudad de la Costa bis zur saisonalen Renditelogik in Punta del Este hilft die Firma Kunden, echtes Ertragspotenzial von Schlagzeilenrauschen zu trennen. Investoren, die einen Mietimmobilienkauf in Uruguay prüfen, werden ermutigt, Team Haverkate direkt für eine strukturierte Marktanalyse und Zugang zu geprüfter lokaler Expertise zu kontaktieren.
Häufig gestellte Fragen
Warum steigen die Mieten in Uruguay, während die registrierten Mietverträge sinken?
Im August erreichten die durchschnittlichen Monatsmieten in Uruguay 22.413 Pesos, ein Plus von 0,61 % gegenüber Juli, während die aktiven Verträge im offiziellen Index um 1,33 % auf 150.909 fielen. Dies deutet auf eine selektive Verknappung statt einer breiten Ausweitung des formellen Mietbestands hin, wobei Vermieter marginale Einheiten und neue Mietverträge neu bepreisen, während das gesamte Vertragsvolumen schrumpft.
Wie vergleichen sich offizielle Vertragsmieten mit angebotsseitigen Mieten in Montevideo?
Neue Montevideo-Verträge kosteten durchschnittlich 24.654 Pesos gegenüber 23.842 Pesos für aktive Verträge, ein Aufschlag von 812 Pesos oder etwa 3,4 %. Angebotsseitige Inmuebles Data beziffern die durchschnittliche angebotene Montevideo-Miete im August auf 36.550 Pesos, ein Plus von 0,7 % monatlich, aber ein Minus von 3,91 % im Jahresvergleich. Der offizielle Index hat keine Jahresvergleichsberechnung veröffentlicht, daher zeigen angebotsseitige Daten die jährliche Anpassung.
Wo ist die Mietnachfrage in Montevideo und Ciudad de la Costa am unausgewogensten?
Daten von Mercado Libre für das erste Halbjahr 2026 zeigen, dass 63 % der Mietanfragen in Montevideo auf 30 % der Angebote entfallen, während in Ciudad de la Costa 60 % der Mietnachfrage um 23 % des beworbenen Inventars konkurrieren. Die Wohnungsmieten in Ciudad de la Costa stiegen von 15.500 Pesos im Juni 2021 auf 37.000 Pesos im Juni 2026, ein Anstieg von 138,7 %, und liegen jetzt mit 37.000 gegenüber 28.000 Pesos monatlich über den dortigen Hausmieten.
Welche Mietrenditen können Investoren in Montevideo und Punta del Este erwarten?
Der INGAR-Index für August bezifferte die mittlere jährliche Bruttorendite für angebotene Montevideo-Wohnungen auf 6,4 %. In Punta del Este liegen übliche Investitionssummen zwischen 200.000 und 400.000 US-Dollar, mit geschätzten Gesamtrenditen von etwa 5 % bis 6 %, abhängig von Lage, Ausstattung, Verwaltung und saisonaler Belegung.
Welche Departamentos dominieren Uruguays formellen Mietmarkt?
Montevideo hält 70,55 % der aktiven Verträge, gefolgt von Canelones mit 11,63 %, Maldonado mit 4,30 %, Colonia mit 2,73 %, Paysandú mit 1,98 % und San José mit 1,91 %. Zusammen entfallen auf die sechs führenden Departamentos 93,10 % des gemessenen nationalen Bestands. Maldonado verzeichnete den stärksten Mietanstieg im August, unterstützt durch ein Bevölkerungswachstum von 23,7 % zwischen 2011 und 2023.
Was ist Dual Agency und warum ist sie ein Risiko für ausländische Käufer in Uruguay?
Dual Agency liegt vor, wenn ein Makler sowohl den Käufer als auch den Verkäufer vertritt. Dies kann die treuhänderische Verantwortung verwässern und Druck erzeugen, den Abschluss zu forcieren, statt den Kunden zu schützen, was zu überhöhten Bewertungen, versteckten Immobilienlasten oder einer Verhandlung führen kann, die zugunsten der besser informierten Partei kippt. Internationale Investoren sollten bei jedem Kauf eine unabhängige Vertretung verlangen.
Wie wirkt sich vivienda promovida auf Uruguays Mietangebot aus?
Mehr als 25.000 Deklarationen haben sich bis 2025 unter dem vivienda-promovida-Regime angesammelt. Die Ausweitung 2026 auf Canelones, Paysandú und Salto verschiebt allmählich, wo neue Mietprodukte mit dem Altbestand konkurrieren, was das lokale Angebot, die Preise und die Renditen in diesen Departamentos beeinflussen kann.
